9 rondes en 1h30 + 30s/cp + 30 mins au 40e cp.
1re ronde à 20h
Salle des Fêtes
Boulevard Aristide Briand 12400 Saint-Affrique
Pic d’Anie
Salle Georges Brassens @ route de Cayenne, Sète
Plans d’eau
Saint Jean Pla de Corts (66)
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
Tournoi rapide non homologué en 15’+3".
Les inscriptions sont obligatoires par e-mail.
Salle Bedos
320 rue Alphonse Daudet 30132 Caissargues
Tournoi rapide en 15’+3"
Fiche FFE
Préinscriptions
Salle Maurice André
Rue de Brouzen, 30100 Alès
Open Tarn Nord
Cet open sert de support au Championnat du Tarn adultes.
Maison des Sports d’Albi
283, avenue Colonel Teyssier - 81000 Albi
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
Perpignan
salle Al-Sol 10 rue des Jardins Saint Louis 66000 Perpignan
Championnat de l’Hérault ouverts à tous les licenciés A de France et de Navarre classés sous 2400 elo !
Pointage samedi avant 9h45
Open A (1700-2400)
Open B (1399-1750)
Open C (1000-1450)
Pré-inscriptions auprès de Fabrice Tur : 06 70 48 74 67
Château des évêques
Avenue du Château, 34880 Laverune
Lavérune @ Château des Evêques, avenue du Château à Lavérune
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
Blitz Samedi 22 Octobre, ronde 1 à 15h00
Rapide Dimanche 23 Octobre, ronde 1 à 10h00
Classique du 24 au 27 Octobre, ronde 1 lundi 24 à 15h00.
Conférence "Napoléon et le Jeu d’Échecs" Mardi 25 Octobre à 20h00
Salle Al-Sol
10 rue des Jardins Saint Louis, 66000 Perpignan
Napoléon au Festival International d’Échecs de Perpignan ! Le 5ème Festival International d’Échecs de Perpignan innove doublement cette saison : avec toujours ses tournois de Blitz et Rapide (22 et 23 Octobre), il s’étend sur 6 jours avec son premier tournoi de parties classiques du 24 au 27 Octobre, et propose le 25 Octobre à 20h00, une conférence historique exceptionnelle « Napoléon et le Jeu d’Échecs » qui sera animée par Joël Gautier, avocat au barreau de Paris, réserviste et fondateur du Cercle National des Armées.
Salle Al-Sol
10 rue des Jardins Saint Louis 66000 Perpignan
Centre de vacances CCAS
2 Avenue de la Butte, 34309 Le Cap d’Agde
Les informations du Rapide du Cap sur leur site
Tournoi homologué FSGT uniquement
Centre de vacances CCAS
2 Avenue de la Butte, 34309 Le Cap d’Agde
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
L’Echiquier Club Albigeois organise le 11 novembre 2022 son quarante troisième tournoi rapide.
7 rondes de 20 minutes (+ 3 secondes / coup ).
Possibilité de participer aux deux tournois suivants homologués F.I.D.E. :
Tournoi A pour les élos >= 1400
Tournoi B pour les élos <= 1500
Salle de Pratgraussals
Rue de Lamothe, 81000 Albi.
Toutes les infos dans le règlement intérieur.
Retrouvez les annonces des différents tournois sur la FFÉ.
École de la Cougourlude
Avenue de la Lironde 34970 Lattes
Arrêt Cougourlude de la Ligne 3
Le Championnat Départemental Jeunes 2022 se déroulera les 12 et 13 novembre à Lattes (école La Cougourlude, avenue de la Lironde 34970 Lattes) !
Championnats U8 (Petits-Poussins) et U10 (Poussins)
Dimanche 13 novembre 2022 :
– pointage : 8h00 – 8h30
– R1 : 9h
– R2 : 10h
– R3 : 11h
– R4 : 12h30
– R5 : 13h30
– R6 : 14h30
– R7 : 15h30
Remise des prix vers 18h
Championnats U12 (Pupilles), U14 (Benjamins), U16 (Minimes), U18 (Cadets) et U20 (Juniors)
Samedi 12 novembre 2022 :
– pointage : 8h30 – 9h15
– R1 : 9h30
– R2 : 12h30
– R3 : 14h45
Dimanche 13 novembre 2022 :
– R4 : 9h
– R5 : 11h15
– R6 : 14h
Remise des prix vers 18h
Cette année, tous les Championnats seront mixtes !
Pour participer, la licence A est obligatoire pour les « grandes catégories », tandis que la licence B est suffisante pour les Poussins et les Petits-Poussins.
Inscription auprès de Manuel Fossella ( ma.fossella chez gmail.com ou 06 32 54 61 44) obligatoire avant le 9 novembre 2022 (pour des raisons organisationnelles) !
Pour de plus amples renseignements : lattes-echecs chez hotmail.fr
Lattes (école La Cougourlude) @ avenue de la Lironde, Lattes
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
Salle des fêtes Tèrra-Cor
Montoulieu 34190
Montoulieu @ Salle des fêtes Tèrra-Cor
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
Open Rapide FIDE de Perpignan
Salle Al-Sol
10 rue des Jardins Saint Louis, 66000 Perpignan
Lavérune @ Foyer rural, rue du Mas de Massabiau
Toutes les informations sur le site de l’ECM
Fiche FFE
Inscriptions
Salle Jules Pagezy
1 Place Francis Ponge
34000 Montpellier
Salle Jules Pagézy @ 1 place Francis Ponge
Salle
Frontignan
NB. Pas de préinscriptions ! Inscription sur place à partir de 13h15
Fabrègues @ Centre culturel José Janson, 93 rue Georges Pompidou
maison de quartier Robert Bonnet
30 rue Jean d’Alembert - 31100 - TOULOUSE
Vous pouvez également inscrire les enfants via ce formulaire sous Google Doc.
Sète @ Salle Georges Brassens (route de Cayenne)
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
Salle George Sand
Espace Loisir (LAC) du CSE Airbus Operations, a Toulouse St. Martin !
à Montpellier
1 place des Arts à Blagnac
salle Gascogne à Colomiers
au centre-ville, allée du Rouergue
Salle Gascogne
Allée du Rouergue à Colomiers
Salle Bacchus & Oustal
26 Place Henri Auge
Lattes 34970
Lattes @ Salles Bacchus & Oustal, 26 place Henri Augé
Salle Gascogne
Allée du Rouergue à Colomiers
Fabrègues @ Centre Culturel José Janson, 93 rue Georges Pompidou
Fabrègues @ Centre Culturel José Janson, 93 rue Georges Pompidou
PLAISANCE DU TOUCH
1 AVENUE VICTOR HUGO
CROS Occitanie
7 rue André Citroen à Balma
maison de quartier Robert Bonnet
30 rue Jean d’Alembert - 31100 - TOULOUSE
Le Trophée Caïssa est un tournoi féminin, avec des étapes qualificatives organisées dans toute la France, qui seront suivies d’une finale qui se jouera à Paris le 27 Mai 2023 au Cercle des Armées avec la présence des meilleures joueuses françaises.
Site officiel : https://caissa.wolfangel.fr/
Salle Al-Sol
Salle Al-Sol 10 rue des Jardins Saint Louis 66000 Perpignan
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
Open Rapide FIDE PERPIGNAN 12 Mars 2023, 1000 € de prix : Fiche FFE du Tournoi
Salle Al-Sol
10 rue des Jardins Saint Louis, 66000 Perpignan
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
La finale académique aura lieu le dimanche 19 mars, au Palais de la mer à VALRAS ! Contrôle des licences à 10h, 1re ronde à 11h puis remise des prix vers 17h. Les équipes complètes ayant participé au championnat départemental à l’issue de la dernière ronde (au sens de l’article 2.3.2 du règlement national) sont qualifiées pour la phase académique (cf. phases départementales).
Affiche championnat Ac
Valras - Palais de la mer @ 11 boulevard Commandant l’Herminier, 34350 Valras
Phase académique des championnats de France scolaires organisé à VALRAS. Les établissements qualifiés peuvent désormais inscrire leurs équipes !
Palais de la mer
11 boulevard Commandant l’Herminier, 34350 Valras
COUPE DE LA PARITE
Compétition par équipe de 4 : 2 hommes + 2 femmes avec un maximum de 8000 elos en tout
Salle Polyvalente
Avenue des Arènes à BALMA
maison de quartier Robert Bonnet
30 rue Jean d’Alembert - 31100 - TOULOUSE
à La Palme
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
Attention ! Participation limitée à 100 joueurs !
Le Triadou @ Salle Polyvalente
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
Le Club de Perpignan les Rois de la Têt organise un Open Rapide FIDE le 9 Avril 2023 doté de 1000 € de prix, dont 300 € au premier, prix féminin, senior+, et vétérans, par catégories Elo (-1100, -1300, -1500 et -1700), et lots jeunes U8, U10, U12.
Salle Al-Sol
Salle de la Vielle Porte au château de Lavérune, 2ème édition du Blitz à 4
Inscription 4€, équipe de deux avec Elo max cumulé de 3000
MJC Gaillac
MJC Gaillac 10 Ave Aspirant Buffet 81600 Gaillac
Stage AFO1 PERPIGNAN, ouvert à tous les AFC désireux de passer au stade supérieur.
Salle des fêtes Tèrra-Cor
Montoulieu 34190
Gandalou - Castelsarrasin
Salle des fêtes
3ème journée dimanche 16 avril à Plaisance du Touch - Espace Monestié - Rue des Fauvettes
à Caissargues
Le Championnat UNSS inter-académique 2023 se tiendra le mercredi 19 avril 2023 au collège Joseph Anglade de Lézignan-Corbières
Collège Joseph Anglade de Lézignan-Corbières
Bd Ferdinand Buisson, 11200 Lézignan-Corbières
Domaine des Aresquiers @ 30 chemin de la poule d’eau Vic la Gardiole
49è Trophée Dussart du 1 mai à Muret,
Rapide limité à 120 participants.
Inscription sur place de 8h15 à 9h15
Pré inscription recommandée au plus tard le 24/04/23 par mel : gambitdemuret chez gmail.com
Salle des fêtes Pierre Satgé,
Place Léon Blum à Muret, 31600
Béziers @ MJC Raimon Trencavel 13a bd du Guesclin
nouveau parc des Expositions MEETT
Concorde Avenue à Aussonne
maison de quartier Robert Bonnet
30 rue Jean d’Alembert - 31100 - TOULOUSE
Foyer des Campagnes
10 place Frédéric Mistral Pézenas 34120
Foyer des campagnes @ 10 place Frédéric Mistral, Pézenas
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers
Le tournoi en 7 rondes de 10’+5"
Brissac
Open rapide de l’ascension du BEC
7 rondes cadence 2x25 minutes KO
Restauration et buvette sur place
Pré-inscription souhaitable auprès de Quentin Maury (quentin.maury chez univ-jfc.fr ou au 06.37.78.41.66)
Blaye les mines
salle "Les Pilotis" au lac de l’Endrevié Blaye les mines 81400
Salle la Catalane
Ille
Lavérune @ Château
Palais du Travail
Narbonne
Montpellier @ Salle des Rencontres de l’Hôtel de Ville, 1 place Georges Frêche
Salle des Rencontres
34000 Montpellier
Lavérune @ Château
Château de
Lavérune
maison de quartier Robert Bonnet
30 rue Jean d’Alembert - 31100 - TOULOUSE
Les argonautes ?
Le-Grau-du-Roi 30240
Dernière étape du Deleuze 2023
Fabrègues @ Centre culturel José Janson
Montpellier @ Salle Jean Rosecchi, 31 rue Emile Chartier