CASTELNAUDARY
HOTEL IBIS STYLES
Calendrier FFE + Ligue Occitanie 2023/2024
-
-
-
Open classique homologué FIDE de 7 rondes en 1h30 + 30s/cp.
Un « Bye » est utilisable durant les 5 1res rondes.
Salle Guillaume de Nogaret
Espace Pitot, Place du Professeur Mirouze à Montpellier -
Montpellier @ Salle Guillaume de Nogaret, place du Professeur Mirouze
-
Open rapide homologué FIDE, 8 Rondes suisses en 15’+5"
Contact :
Échiquier Nîmois : 07 82 24 55 28
Jean-Yves COSTA (Président) : jyc54 chez free.fr, 06 73 41 74 38Stade des Costières
123 avenue de la Bouvine 30900 Nimes, Près de la Polyclinique Grand Sud -
-
Pic d’Anie
-
Salle Georges Brassens @ route de Cayenne, Sète
-
Plans d’eau
Saint Jean Pla de Corts (66) -
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
-
Tournoi rapide non homologué en 15’+3".
Les inscriptions sont obligatoires par e-mail.Salle Bedos
320 rue Alphonse Daudet 30132 Caissargues -
-
Tournoi rapide en 15’+3"
Fiche FFE
PréinscriptionsSalle Maurice André
Rue de Brouzen, 30100 Alès -
Open Tarn Nord
- 6 rondes de 60 min + 30 secondes par coups
- homologué F.I.D.E.
- réservé au moins de 2400 elo,
- inscriptions avant le samedi 1er à 9h15,
- montant des inscriptions : 26€ pour les adultes et 15€ pour les jeunes,
- contacts : Patrice Vincens : Mobile 06-79-92-96-96, E-mail patrice.vincens chez wanadoo.fr.
Cet open sert de support au Championnat du Tarn adultes.
Maison des Sports d’Albi
283, avenue Colonel Teyssier - 81000 Albi -
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
Perpignan
salle Al-Sol 10 rue des Jardins Saint Louis 66000 Perpignan -
-
Championnat de l’Hérault ouverts à tous les licenciés A de France et de Navarre classés sous 2400 elo !
Pointage samedi avant 9h45Open A (1700-2400)
Open B (1399-1750)
Open C (1000-1450)Pré-inscriptions auprès de Fabrice Tur : 06 70 48 74 67
Château des évêques
Avenue du Château, 34880 Laverune -
Lavérune @ Château des Evêques, avenue du Château à Lavérune
-
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
-
Blitz Samedi 22 Octobre, ronde 1 à 15h00
Rapide Dimanche 23 Octobre, ronde 1 à 10h00
Classique du 24 au 27 Octobre, ronde 1 lundi 24 à 15h00.
Conférence "Napoléon et le Jeu d’Échecs" Mardi 25 Octobre à 20h00Salle Al-Sol
10 rue des Jardins Saint Louis, 66000 Perpignan -
-
-
Napoléon au Festival International d’Échecs de Perpignan ! Le 5ème Festival International d’Échecs de Perpignan innove doublement cette saison : avec toujours ses tournois de Blitz et Rapide (22 et 23 Octobre), il s’étend sur 6 jours avec son premier tournoi de parties classiques du 24 au 27 Octobre, et propose le 25 Octobre à 20h00, une conférence historique exceptionnelle « Napoléon et le Jeu d’Échecs » qui sera animée par Joël Gautier, avocat au barreau de Paris, réserviste et fondateur du Cercle National des Armées.
Salle Al-Sol
10 rue des Jardins Saint Louis 66000 Perpignan -
Centre de vacances CCAS
2 Avenue de la Butte, 34309 Le Cap d’Agde -
Les informations du Rapide du Cap sur leur site
Tournoi homologué FSGT uniquementCentre de vacances CCAS
2 Avenue de la Butte, 34309 Le Cap d’Agde -
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
-
L’Echiquier Club Albigeois organise le 11 novembre 2022 son quarante troisième tournoi rapide.
7 rondes de 20 minutes (+ 3 secondes / coup ).
Possibilité de participer aux deux tournois suivants homologués F.I.D.E. :
Tournoi A pour les élos >= 1400
Tournoi B pour les élos <= 1500Salle de Pratgraussals
Rue de Lamothe, 81000 Albi. -
Toutes les infos dans le règlement intérieur.
Retrouvez les annonces des différents tournois sur la FFÉ.École de la Cougourlude
Avenue de la Lironde 34970 Lattes
Arrêt Cougourlude de la Ligne 3 -
Le Championnat Départemental Jeunes 2022 se déroulera les 12 et 13 novembre à Lattes (école La Cougourlude, avenue de la Lironde 34970 Lattes) !
Championnats U8 (Petits-Poussins) et U10 (Poussins)
Dimanche 13 novembre 2022 :
– pointage : 8h00 – 8h30
– R1 : 9h
– R2 : 10h
– R3 : 11h
– R4 : 12h30
– R5 : 13h30
– R6 : 14h30
– R7 : 15h30
Remise des prix vers 18h
Championnats U12 (Pupilles), U14 (Benjamins), U16 (Minimes), U18 (Cadets) et U20 (Juniors)
Samedi 12 novembre 2022 :
– pointage : 8h30 – 9h15
– R1 : 9h30
– R2 : 12h30
– R3 : 14h45
Dimanche 13 novembre 2022 :
– R4 : 9h
– R5 : 11h15
– R6 : 14h
Remise des prix vers 18h
Cette année, tous les Championnats seront mixtes !
Pour participer, la licence A est obligatoire pour les « grandes catégories », tandis que la licence B est suffisante pour les Poussins et les Petits-Poussins.
Inscription auprès de Manuel Fossella ( ma.fossella chez gmail.com ou 06 32 54 61 44) obligatoire avant le 9 novembre 2022 (pour des raisons organisationnelles) !
Pour de plus amples renseignements : lattes-echecs chez hotmail.frLattes (école La Cougourlude) @ avenue de la Lironde, Lattes
-
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
-
Salle des fêtes Tèrra-Cor
Montoulieu 34190 -
Montoulieu @ Salle des fêtes Tèrra-Cor
-
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
Open Rapide FIDE de Perpignan
Salle Al-Sol
10 rue des Jardins Saint Louis, 66000 Perpignan -
-
Lavérune @ Foyer rural, rue du Mas de Massabiau
-
Liens externes
Toutes les informations sur le site de l’ECM
Fiche FFE
InscriptionsInformations essentielles
- Homologation : FIDE
- Cadence : 1h30’+30"
- Date : mardi 27 au vendredi 30 décembre
- Présence d’une buvette
- Accessibilité : personne à mobilité réduite
Salle Jules Pagezy
1 Place Francis Ponge
34000 Montpellier -
Salle Jules Pagézy @ 1 place Francis Ponge
-
Salle
Frontignan -
NB. Pas de préinscriptions ! Inscription sur place à partir de 13h15
Fabrègues @ Centre culturel José Janson, 93 rue Georges Pompidou
-
-
maison de quartier Robert Bonnet
30 rue Jean d’Alembert - 31100 - TOULOUSE -
-
-
Vous pouvez également inscrire les enfants via ce formulaire sous Google Doc.
Sète @ Salle Georges Brassens (route de Cayenne)
-
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
Salle George Sand
Espace Loisir (LAC) du CSE Airbus Operations, a Toulouse St. Martin ! -
Salle des Caouecs
1 place des Arts à Blagnac
-
à Montpellier
-
-
-
salle Gascogne à Colomiers
au centre-ville, allée du Rouergue -
Salle Gascogne
Allée du Rouergue à Colomiers -
-
Salle Bacchus & Oustal
26 Place Henri Auge
Lattes 34970 -
Lattes @ Salles Bacchus & Oustal, 26 place Henri Augé
-
Salle Gascogne
Allée du Rouergue à Colomiers -
Fabrègues @ Centre Culturel José Janson, 93 rue Georges Pompidou
-
-
Fabrègues @ Centre Culturel José Janson, 93 rue Georges Pompidou
-
PLAISANCE DU TOUCH
1 AVENUE VICTOR HUGO -
-
CROS Occitanie
7 rue André Citroen à Balma -
-
-
maison de quartier Robert Bonnet
30 rue Jean d’Alembert - 31100 - TOULOUSE -
-
-
Le Trophée Caïssa est un tournoi féminin, avec des étapes qualificatives organisées dans toute la France, qui seront suivies d’une finale qui se jouera à Paris le 27 Mai 2023 au Cercle des Armées avec la présence des meilleures joueuses françaises.
Site officiel : https://caissa.wolfangel.fr/
Salle Al-Sol
Salle Al-Sol 10 rue des Jardins Saint Louis 66000 Perpignan -
-
-
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
Open Rapide FIDE PERPIGNAN 12 Mars 2023, 1000 € de prix : Fiche FFE du Tournoi
Salle Al-Sol
10 rue des Jardins Saint Louis, 66000 Perpignan -
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
La finale académique aura lieu le dimanche 19 mars, au Palais de la mer à VALRAS ! Contrôle des licences à 10h, 1re ronde à 11h puis remise des prix vers 17h. Les équipes complètes ayant participé au championnat départemental à l’issue de la dernière ronde (au sens de l’article 2.3.2 du règlement national) sont qualifiées pour la phase académique (cf. phases départementales).
Affiche championnat AcValras - Palais de la mer @ 11 boulevard Commandant l’Herminier, 34350 Valras
-
Phase académique des championnats de France scolaires organisé à VALRAS. Les établissements qualifiés peuvent désormais inscrire leurs équipes !
Palais de la mer
11 boulevard Commandant l’Herminier, 34350 Valras -
COUPE DE LA PARITE
Compétition par équipe de 4 : 2 hommes + 2 femmes avec un maximum de 8000 elos en toutSalle Polyvalente
Avenue des Arènes à BALMA -
-
-
-
-
-
-
maison de quartier Robert Bonnet
30 rue Jean d’Alembert - 31100 - TOULOUSE -
à La Palme
-
-
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
Attention ! Participation limitée à 100 joueurs !
Le Triadou @ Salle Polyvalente
-
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
-
Le Club de Perpignan les Rois de la Têt organise un Open Rapide FIDE le 9 Avril 2023 doté de 1000 € de prix, dont 300 € au premier, prix féminin, senior+, et vétérans, par catégories Elo (-1100, -1300, -1500 et -1700), et lots jeunes U8, U10, U12.
Salle Al-Sol
-
Salle de la Vielle Porte au château de Lavérune, 2ème édition du Blitz à 4
Inscription 4€, équipe de deux avec Elo max cumulé de 3000 -
MJC Gaillac
MJC Gaillac 10 Ave Aspirant Buffet 81600 Gaillac -
-
-
-
-
-
-
-
Stage AFO1 PERPIGNAN, ouvert à tous les AFC désireux de passer au stade supérieur.
-
-
Salle des fêtes Tèrra-Cor
Montoulieu 34190 -
-
-
-
à Caissargues
-
Gandalou - Castelsarrasin
Salle des fêtes -
3ème journée dimanche 16 avril à Plaisance du Touch - Espace Monestié - Rue des Fauvettes
-
-
-
-
-
-
-
-
Le Championnat UNSS inter-académique 2023 se tiendra le mercredi 19 avril 2023 au collège Joseph Anglade de Lézignan-Corbières
Collège Joseph Anglade de Lézignan-Corbières
Bd Ferdinand Buisson, 11200 Lézignan-Corbières -
-
-
-
-
-
-
-
-
Domaine des Aresquiers @ 30 chemin de la poule d’eau Vic la Gardiole
-
-
-
-
-
-
49è Trophée Dussart du 1 mai à Muret,
Rapide limité à 120 participants.
Inscription sur place de 8h15 à 9h15
Pré inscription recommandée au plus tard le 24/04/23 par mel : gambitdemuret chez gmail.comSalle des fêtes Pierre Satgé,
Place Léon Blum à Muret, 31600 -
Béziers @ MJC Raimon Trencavel 13a bd du Guesclin
-
-
nouveau parc des Expositions MEETT
Concorde Avenue à Aussonne -
maison de quartier Robert Bonnet
30 rue Jean d’Alembert - 31100 - TOULOUSE -
Foyer des Campagnes
10 place Frédéric Mistral Pézenas 34120 -
Foyer des campagnes @ 10 place Frédéric Mistral, Pézenas
-
Colomiers
5 allee de l’Aubisque 31770 Colomiers -
Le tournoi en 7 rondes de 10’+5"
-
Brissac
-
Open rapide de l’ascension du BEC
7 rondes cadence 2x25 minutes KO
Restauration et buvette sur place
Pré-inscription souhaitable auprès de Quentin Maury (quentin.maury chez univ-jfc.fr ou au 06.37.78.41.66)Blaye les mines
salle "Les Pilotis" au lac de l’Endrevié Blaye les mines 81400 -
Salle la Catalane
Ille -
Lavérune @ Château
-
Palais du Travail
Narbonne -
Montpellier @ Salle des Rencontres de l’Hôtel de Ville, 1 place Georges Frêche
-
-
Salle des Rencontres
34000 Montpellier -
Lavérune @ Château
-
Château de
Lavérune -
maison de quartier Robert Bonnet
30 rue Jean d’Alembert - 31100 - TOULOUSE -
Les argonautes ?
Le-Grau-du-Roi 30240 -
Dernière étape du Deleuze 2023
-
-
Fabrègues @ Centre culturel José Janson