1 m BROCHET Philippe 2394 F Sen FRA MPY Echiquier Commingeois
2 PLANELL Eric 2252 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
3 LACROIX Romain 2162 F Sen FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin
4 WOLOSZYN Florent 2097 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
5 DUPOUY Francois 2011 F Min FRA MPY C.E.I. Toulouse
6 OCHOA ROBLES Antonio 1967 F Sen MEX MPY C.E.I. Toulouse
7 MOHTAJI Javad 1929 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
8 MOREAU Emilien 1884 F Sen FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
9 NAVARRO Robin 1869 F Min FRA LAN Echiquier Diabolique de Canohes
10 GROSSE Ludovic 1832 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
11 BEAURAIN Louis 1807 F Vet FRA MPY Club d’Echecs de Condom
12 SCHEGERIN Andre 1785 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
13 REYNAUD Didier 1767 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
14 HOELTZEL Guillaume 1755 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
15 PRIEUR Axel 1709 F Sen FRA MPY l’Echiquier Toulousain
16 ESTADIEU Romeo 1706 F Ben FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
17 LEPETIT Fabien 1702 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
18 BENAYOUN David 1700 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
19 MONTELLE Thomas 1696 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
20 CHATENET Jose 1682 F Sen FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
21 BRAUCKMANN Hartwich 1668 F Vet FRA MPY "Le Gambit "de Muret
22 DUQUESNE Julien 1648 F Min FRA MPY l’Echiquier Toulousain
23 MEROY Ludovic 1644 F Min FRA MPY C.E.I. Toulouse
24 LAMARCHE Quentin 1642 F Cad FRA MPY C.E.I. Toulouse
25 LAVOLE Olivier 1630 N Sen FRA MPY Echiquier de l’Armagnac
26 BACHKAT Ali 1629 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
27 ESCLAFIT Pierre 1626 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
28 CHARRUYER Baptiste 1606 F Sen FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
29 BRISOT Cyril 1605 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
30 GALOBARDES Michel 1588 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
31 DESTIC Pablo 1541 F Ben FRA MPY l’Echiquier Toulousain
32 LAFFONT Jean-Christophe 1512 F Sen FRA MPY Villeneuve-Tolosane
33 LAVOIGNAT Michel 1499 E Vet FRA MPY C.E.I. Toulouse
34 MAACHE Jawad 1491 F Pou FRA MPY Echiquier Montagne Noire
35 MOURET Arnaud 1484 F Sen FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
36 SOBLECHERO Hugo 1483 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
37 SAC Olivier 1482 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
38 RICHARD Michel 1473 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
39 MATHEY Fannie 1415 F Ben FRA MPY Club d’Echecs de Condom
9ème Open de Pentecôte du CEIT
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 m BROCHET Philippe 2394 F Sen FRA MPY Echiquier Commingeois
2 m TOUZANE Olivier 2308 F Sen FRA LAN Echecs Club Montpellier
3 PLANELL Eric 2252 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
4 LACROIX Romain 2162 F Sen FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin
5 WOLOSZYN Florent 2097 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
6 DUPOUY Francois 2011 F Min FRA MPY C.E.I. Toulouse
7 DEVECCHI Jorge 2003 F Sen FRA MPY Echiquier de l’Armagnac
8 OCHOA ROBLES Antonio 1967 F Sen MEX MPY C.E.I. Toulouse
9 MOHTAJI Javad 1929 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
10 JARLAUD Levi 1910 F Sen FRA LAN Cavalier de Trencavel Béziers
11 MOREAU Emilien 1884 F Sen FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
12 NAVARRO Robin 1869 F Min FRA LAN Echiquier Diabolique de Canohes
13 BOUTHIER Jacques 1851 F Sen FRA MPY F.J.E.P.S Blagnac Section Echecs
14 GROSSE Ludovic 1832 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
15 NIVAT Alain 1831 F Sen FRA MPY Cahors Echecs
16 BEAURAIN Louis 1807 F Vet FRA MPY Club d’Echecs de Condom
17 SCHEGERIN Andre 1785 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
18 REYNAUD Didier 1767 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
19 CARIVENC Thierry 1756 F Sen FRA MPY Echiquier Castrais
20 HOELTZEL Guillaume 1755 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
21 MARNI-SANDID Tarik 1721 F Sen FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
22 PRIEUR Axel 1709 F Sen FRA MPY l’Echiquier Toulousain
23 ESTADIEU Romeo 1706 F Ben FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
24 LEPETIT Fabien 1702 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
25 BENAYOUN David 1700 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
26 MONTELLE Thomas 1696 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
27 CHATENET Jose 1682 F Sen FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
28 BRAUCKMANN Hartwich 1668 F Vet FRA MPY "Le Gambit "de Muret
29 DUQUESNE Julien 1648 F Min FRA MPY l’Echiquier Toulousain
30 MEROY Ludovic 1644 F Min FRA MPY C.E.I. Toulouse
31 LAMARCHE Quentin 1642 F Cad FRA MPY C.E.I. Toulouse
32 LAVOLE Olivier 1630 N Sen FRA MPY Echiquier de l’Armagnac
33 BACHKAT Ali 1629 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
34 ESCLAFIT Pierre 1626 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
35 SALVI Jean-Pierre 1611 F Vet FRA MPY Echiquier Castrais
36 CHARRUYER Baptiste 1606 F Sen FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
37 BRISOT Cyril 1605 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
38 GALOBARDES Michel 1588 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
39 GROSSE Tomas 1548 F Ben FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
40 DESTIC Pablo 1541 F Ben FRA MPY l’Echiquier Toulousain
41 LAFFONT Jean-Christophe 1512 F Sen FRA MPY Villeneuve-Tolosane
42 DEBAUX Herve 1510 N Sen FRA MPY Echiquier Castrais
43 LAVOIGNAT Michel 1499 E Vet FRA MPY C.E.I. Toulouse
44 MAACHE Jawad 1491 F Pou FRA MPY Echiquier Montagne Noire
45 MOURET Arnaud 1484 F Sen FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
46 SOBLECHERO Hugo 1483 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
47 SAC Olivier 1482 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
48 RICHARD Michel 1473 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
49 MATHEY Fannie 1415 F Ben FRA MPY Club d’Echecs de Condom
50 MAS Jean-Louis 1408 F Sen FRA MPY "Le Gambit "de Muret
Un beau final pour ce tournoi, dommage qu’il n’y ait pas de commentaires ! :( la partie décisive Brochet-Touzane commentée par un des 2 joueurs, ça serait intéressant
Cette partie est encore visible ici : http://ceitoulouse.fr/2013/05/18/open-de-pentecote-en-live/
Où on y voit Olivier sauver une finale avec 2 pions de moins et préserver sa première place (en remerciant au passage Romain d’avoir annulé contre Rufus Duff et empêché celui-ci de coiffer tout le monde sur le poteau).
Publier un article sur ce site, c’est facile !
Tutoriel vidéo chapitré de la création du compte aux validations des articles en passant par la rédaction d’articles types. Réalisé par François Bressy, administrateur du site.
Vos commentaires
# Le 8 avril 2013 à 22:11, par Andreas Van Elst En réponse à : 9ème Open de Pentecôte du CEIT
9ème Open de Pentecôte du CEIT
DU 18 AU 20 MAI 2013
Homologué FIDE + FFE
6 rondes système suisse
Cadence 1h30 + 30 sec/coups
Lieu : CEIT - 5, rue Michel Ange 31200 Toulouse
Inscriptions : 30€ Adultes et 15€ Jeunes jusqu’ au 12/05/2013, puis 35€ et 20€.
Sam 18 09h45 fin des inscriptions
10h00 – 14h00 Ronde 1
14h30 – 18h30 Ronde 2
Dim 19 10h00 - 14h00 Ronde 3
14h30 – 18h30 Ronde 4
Lun 20 10h00 - 14h00 Ronde 5
14h30 – 18h30 Ronde 6
18h30 Remise des prix
Prix :
1er 300€
2ème 200€
3ème 150€
4ème 100€
5ème 80€
+ prix par catégories
Prix assurés pour 50 joueurs payant au minimum , sinon au prorata.
Contact : CEIT 5, rue Michel-Ange 31200 Toulouse
05.67.06.51.51
contact chez ceitoulouse.fr
http://ceitoulouse.fr
# Le 6 mai 2013 à 19:05, par Andreas Van Elst En réponse à : Re : 9ème Open de Pentecôte du CEIT
La liste des (pré-)inscrits sur le site du CEIT : http://ceitoulouse.fr/opens/open-de-pentecote/
# Le 13 mai 2013 à 19:08, par Andreas Van Elst En réponse à : Re : 9ème Open de Pentecôte du CEIT
Liste mise à jour 😇
1 m BROCHET Philippe 2394 F Sen FRA MPY Echiquier Commingeois
2 PLANELL Eric 2252 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
3 LACROIX Romain 2162 F Sen FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin
4 WOLOSZYN Florent 2097 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
5 DUPOUY Francois 2011 F Min FRA MPY C.E.I. Toulouse
6 OCHOA ROBLES Antonio 1967 F Sen MEX MPY C.E.I. Toulouse
7 MOHTAJI Javad 1929 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
8 MOREAU Emilien 1884 F Sen FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
9 NAVARRO Robin 1869 F Min FRA LAN Echiquier Diabolique de Canohes
10 GROSSE Ludovic 1832 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
11 BEAURAIN Louis 1807 F Vet FRA MPY Club d’Echecs de Condom
12 SCHEGERIN Andre 1785 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
13 REYNAUD Didier 1767 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
14 HOELTZEL Guillaume 1755 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
15 PRIEUR Axel 1709 F Sen FRA MPY l’Echiquier Toulousain
16 ESTADIEU Romeo 1706 F Ben FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
17 LEPETIT Fabien 1702 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
18 BENAYOUN David 1700 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
19 MONTELLE Thomas 1696 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
20 CHATENET Jose 1682 F Sen FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
21 BRAUCKMANN Hartwich 1668 F Vet FRA MPY "Le Gambit "de Muret
22 DUQUESNE Julien 1648 F Min FRA MPY l’Echiquier Toulousain
23 MEROY Ludovic 1644 F Min FRA MPY C.E.I. Toulouse
24 LAMARCHE Quentin 1642 F Cad FRA MPY C.E.I. Toulouse
25 LAVOLE Olivier 1630 N Sen FRA MPY Echiquier de l’Armagnac
26 BACHKAT Ali 1629 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
27 ESCLAFIT Pierre 1626 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
28 CHARRUYER Baptiste 1606 F Sen FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
29 BRISOT Cyril 1605 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
30 GALOBARDES Michel 1588 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
31 DESTIC Pablo 1541 F Ben FRA MPY l’Echiquier Toulousain
32 LAFFONT Jean-Christophe 1512 F Sen FRA MPY Villeneuve-Tolosane
33 LAVOIGNAT Michel 1499 E Vet FRA MPY C.E.I. Toulouse
34 MAACHE Jawad 1491 F Pou FRA MPY Echiquier Montagne Noire
35 MOURET Arnaud 1484 F Sen FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
36 SOBLECHERO Hugo 1483 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
37 SAC Olivier 1482 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
38 RICHARD Michel 1473 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
39 MATHEY Fannie 1415 F Ben FRA MPY Club d’Echecs de Condom
# Le 17 mai 2013 à 17:03, par Andreas Van Elst En réponse à : Re : 9ème Open de Pentecôte du CEIT
Liste des (pré-)inscrits mise à jour 😇
9ème Open de Pentecôte du CEIT
Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 m BROCHET Philippe 2394 F Sen FRA MPY Echiquier Commingeois
2 m TOUZANE Olivier 2308 F Sen FRA LAN Echecs Club Montpellier
3 PLANELL Eric 2252 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
4 LACROIX Romain 2162 F Sen FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin
5 WOLOSZYN Florent 2097 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
6 DUPOUY Francois 2011 F Min FRA MPY C.E.I. Toulouse
7 DEVECCHI Jorge 2003 F Sen FRA MPY Echiquier de l’Armagnac
8 OCHOA ROBLES Antonio 1967 F Sen MEX MPY C.E.I. Toulouse
9 MOHTAJI Javad 1929 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
10 JARLAUD Levi 1910 F Sen FRA LAN Cavalier de Trencavel Béziers
11 MOREAU Emilien 1884 F Sen FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
12 NAVARRO Robin 1869 F Min FRA LAN Echiquier Diabolique de Canohes
13 BOUTHIER Jacques 1851 F Sen FRA MPY F.J.E.P.S Blagnac Section Echecs
14 GROSSE Ludovic 1832 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
15 NIVAT Alain 1831 F Sen FRA MPY Cahors Echecs
16 BEAURAIN Louis 1807 F Vet FRA MPY Club d’Echecs de Condom
17 SCHEGERIN Andre 1785 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
18 REYNAUD Didier 1767 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
19 CARIVENC Thierry 1756 F Sen FRA MPY Echiquier Castrais
20 HOELTZEL Guillaume 1755 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
21 MARNI-SANDID Tarik 1721 F Sen FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
22 PRIEUR Axel 1709 F Sen FRA MPY l’Echiquier Toulousain
23 ESTADIEU Romeo 1706 F Ben FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
24 LEPETIT Fabien 1702 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
25 BENAYOUN David 1700 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
26 MONTELLE Thomas 1696 F Sen FRA MPY C.E. Ramonville
27 CHATENET Jose 1682 F Sen FRA AQU Bordeaux ASPOM Echecs
28 BRAUCKMANN Hartwich 1668 F Vet FRA MPY "Le Gambit "de Muret
29 DUQUESNE Julien 1648 F Min FRA MPY l’Echiquier Toulousain
30 MEROY Ludovic 1644 F Min FRA MPY C.E.I. Toulouse
31 LAMARCHE Quentin 1642 F Cad FRA MPY C.E.I. Toulouse
32 LAVOLE Olivier 1630 N Sen FRA MPY Echiquier de l’Armagnac
33 BACHKAT Ali 1629 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
34 ESCLAFIT Pierre 1626 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
35 SALVI Jean-Pierre 1611 F Vet FRA MPY Echiquier Castrais
36 CHARRUYER Baptiste 1606 F Sen FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
37 BRISOT Cyril 1605 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
38 GALOBARDES Michel 1588 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
39 GROSSE Tomas 1548 F Ben FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
40 DESTIC Pablo 1541 F Ben FRA MPY l’Echiquier Toulousain
41 LAFFONT Jean-Christophe 1512 F Sen FRA MPY Villeneuve-Tolosane
42 DEBAUX Herve 1510 N Sen FRA MPY Echiquier Castrais
43 LAVOIGNAT Michel 1499 E Vet FRA MPY C.E.I. Toulouse
44 MAACHE Jawad 1491 F Pou FRA MPY Echiquier Montagne Noire
45 MOURET Arnaud 1484 F Sen FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
46 SOBLECHERO Hugo 1483 F Cad FRA LAN La Dame au Coeur d’Orb
47 SAC Olivier 1482 F Sen FRA MPY C.E.I. Toulouse
48 RICHARD Michel 1473 F Vet FRA MPY Echiquier Club Albigeois
49 MATHEY Fannie 1415 F Ben FRA MPY Club d’Echecs de Condom
50 MAS Jean-Louis 1408 F Sen FRA MPY "Le Gambit "de Muret
# Le 18 mai 2013 à 14:45, par Andreas Van Elst En réponse à : Re : 9ème Open de Pentecôte du CEIT
53 participants au final. Vous pouvez suivre en direct les parties des deux premières tables :
http://ceitoulouse.fr/livechess/tfd.htm
# Le 21 mai 2013 à 01:32, par Philippe Rich En réponse à : Re : 9ème Open de Pentecôte du CEIT
Olivier Touzane, en réussissant à annuler une finale de dames très compromise contre Philippe Brochet, termine premier du tournoi :
http://ceitoulouse.fr/wp-content/uploads/2011/12/Pentec%C3%B4teCEIT2013Ga3.htm
# Le 24 mai 2013 à 00:27, par Philippe Rich En réponse à : Re : 9ème Open de Pentecôte du CEIT
Un beau final pour ce tournoi, dommage qu’il n’y ait pas de commentaires ! :( la partie décisive Brochet-Touzane commentée par un des 2 joueurs, ça serait intéressant
Cette partie est encore visible ici : http://ceitoulouse.fr/2013/05/18/open-de-pentecote-en-live/
Où on y voit Olivier sauver une finale avec 2 pions de moins et préserver sa première place (en remerciant au passage Romain d’avoir annulé contre Rufus Duff et empêché celui-ci de coiffer tout le monde sur le poteau).