*** RONDE 1 ***
Albi affronte Blaye les mines à ALBI
Cahors affronte Tournefeuille 2 à CAHORS
Rodez affronte Colomiers à RODEZ
Muret affronte Ramonville 2 à MURET
*** RONDE 2 ***
Colomiers affronte Albi à COLOMIERS
Cahors affronte Muret à CAHORS
Ramonville 2 affronte Tournefeuille 2 à RAMONVILLE
Blaye les mines affronte Rodez à BLAYE LES MINES
*** RONDE 3 ***
Tournefeuille 2 affronte Albi à TOURNEFEUILLE
Blaye les mines affronte Cahors à BLAYE LES MINES
Muret affronte Colomiers à MURET
Rodez affronte Ramonville 2 à RODEZ
*** RONDE 4 ***
Albi affronte Muret à ALBI
Cahors affronte Colomiers à CAHORS
Ramonville 2 affronte Blaye les mines à RAMONVILLE
Rodez affronte Tournefeuille 2 à RODEZ
*** RONDE 5 ***
Albi affronte Rodez à ALBI
Cahors affronte Ramonville 2 à CAHORS
Colomiers affronte Blaye les mines à COLOMIERS
Muret affronte Tournefeuille 2 à MURET
*** RONDE 6 ***
Ramnville 2 affronte Albi à RAMONVILLE
Rodez affronte Cahors à RODEZ
Tournefeuille 2 affronte Colomiers à TOURNEFEUILLE
Blaye les mines affronte Muret à BLAYE LES MINES
*** RONDE 7 ***
Albi affronte Cahors à CONDOM
Colomiers affronte Ramonville 2 à CONDOM
Muret affronte Rodez à CONDOM
Tournefeuille 2 affronte Blaye les mines à CONDOM
Nombres de déplacements à l’extérieur :
Albi --------------- 4
Cahors ----------- 3
Colomiers -------- 5
Muret ------------- 4
Ramonville 2 ----- 4
Rodez --------------3
Tournefeuille 2-----5
Blaye les mines ---4
Alternance des Couleurs aux échiquiers impairs
Albi -----------------B N N B B N B
Colomiers ---------N B N N B N B
Cahors ------------B B N B B N N
Muret --------------B N B N B N B
Ramonville2 ------N B N B N B N
Tournefeuille2 ----N N B N N B B
Rodez -------------B N B B N B N
Blaye -------------N B B N N B N
Dans l’autre poule, même si EVT sera le favori....Tarbes aura son mot à dire, voire Ste Foy ou Condom 2
Et Muret ? 😄
Attendons d’avoir la liste des transferts avant d’estimer les chances des uns et des autres ...
Dans ton groupe, se méfier des équipes II (Tournefeuille, Ramonvillle ...) dont la force peut être très variable suivant les choix stratégiques du club concerné.
Et Muret ? 😄
Attendons d’avoir la liste des transferts avant d’estimer les chances des uns et des autres ...
Dans ton groupe, se méfier des équipes II (Tournefeuille, Ramonvillle ...) dont la force peut être très variable suivant les choix stratégiques du club concerné.
Et oui Muret est un autre favori de ce groupe, tu sousestimes ton club, Gilles
Tutoriel vidéo chapitré de la création du compte aux validations des articles en passant par la rédaction d’articles types. Réalisé par François Bressy, administrateur du site.
Vos commentaires
# Le 5 août 2007 à 16:01, par Axel Prieur En réponse à : calendrier N4 2007/2008 groupe A
Les équipes qui composent ce groupe sont :
Albi
Blaye les mines
Cahors
Colomiers
Muret
Ramonville 2
Rodez
Tournefeuille 2
*** RONDE 1 ***
Albi affronte Blaye les mines à ALBI
Cahors affronte Tournefeuille 2 à CAHORS
Rodez affronte Colomiers à RODEZ
Muret affronte Ramonville 2 à MURET
*** RONDE 2 ***
Colomiers affronte Albi à COLOMIERS
Cahors affronte Muret à CAHORS
Ramonville 2 affronte Tournefeuille 2 à RAMONVILLE
Blaye les mines affronte Rodez à BLAYE LES MINES
*** RONDE 3 ***
Tournefeuille 2 affronte Albi à TOURNEFEUILLE
Blaye les mines affronte Cahors à BLAYE LES MINES
Muret affronte Colomiers à MURET
Rodez affronte Ramonville 2 à RODEZ
*** RONDE 4 ***
Albi affronte Muret à ALBI
Cahors affronte Colomiers à CAHORS
Ramonville 2 affronte Blaye les mines à RAMONVILLE
Rodez affronte Tournefeuille 2 à RODEZ
*** RONDE 5 ***
Albi affronte Rodez à ALBI
Cahors affronte Ramonville 2 à CAHORS
Colomiers affronte Blaye les mines à COLOMIERS
Muret affronte Tournefeuille 2 à MURET
*** RONDE 6 ***
Ramnville 2 affronte Albi à RAMONVILLE
Rodez affronte Cahors à RODEZ
Tournefeuille 2 affronte Colomiers à TOURNEFEUILLE
Blaye les mines affronte Muret à BLAYE LES MINES
*** RONDE 7 ***
Albi affronte Cahors à CONDOM
Colomiers affronte Ramonville 2 à CONDOM
Muret affronte Rodez à CONDOM
Tournefeuille 2 affronte Blaye les mines à CONDOM
Totaux kilométriques des équipes :
Albi 402 (13,1%)
Cahors 333 (10,9%)
Colomiers 392 (12,8%)
Muret 438 (14,3%)
Ramonville 2 392 (12,8%)
Rodez 323 (10,5%)
Tournefeuille 2 403 (13,2%)
Blaye les mines 379 (12,4%)
Total : 3062
Totaux horaires des équipes :
Albi 05H07 (12,0%)
Cahors 05H22 (12,6%)
Colomiers 05H19 (12,5%)
Muret 05H18 (12,5%)
Ramonville 2 05H18 (12,5%)
Rodez 05H29 (12,9%)
Tournefeuille 2 05H37 (13,2%)
Blaye les mines 05H00 (11,8%)
Total : 42H30
Nombres de déplacements à l’extérieur :
Albi --------------- 4
Cahors ----------- 3
Colomiers -------- 5
Muret ------------- 4
Ramonville 2 ----- 4
Rodez --------------3
Tournefeuille 2-----5
Blaye les mines ---4
Alternance des Couleurs aux échiquiers impairs
Albi -----------------B N N B B N B
Colomiers ---------N B N N B N B
Cahors ------------B B N B B N N
Muret --------------B N B N B N B
Ramonville2 ------N B N B N B N
Tournefeuille2 ----N N B N N B B
Rodez -------------B N B B N B N
Blaye -------------N B B N N B N
# Le 6 août 2007 à 09:57, par Gilles Hervet
Un groupe où Colomiers fera figure de favori.
D’ailleurs, je ne vois même pas d’outsider 🙄
Dans l’autre poule, même si EVT sera le favori....Tarbes aura son mot à dire, voire Ste Foy ou Condom 2
# Le 6 août 2007 à 10:48, par Philippe Rich
Et Muret ? 😄
Attendons d’avoir la liste des transferts avant d’estimer les chances des uns et des autres ...
Dans ton groupe, se méfier des équipes II (Tournefeuille, Ramonvillle ...) dont la force peut être très variable suivant les choix stratégiques du club concerné.
# Le 6 août 2007 à 15:31, par Axel Prieur
Et oui Muret est un autre favori de ce groupe, tu sousestimes ton club, Gilles
# Le 6 août 2007 à 15:45, par Gilles Hervet
Non je le connais bien !
Et en plus je reste capitaine (enfin je crois...)....donc aucune chance qu’on monte ! 😄
# Le 8 août 2007 à 14:02, par Axel Prieur
J’ai oublié de préciser les dates :
Ronde 1 : Dimanche 21 Octobre 2007
Ronde 2 : Dimanche 25 Novembre 2007
Ronde 3 : Dimanche 16 Décembre 2007
Ronde 4 : Dimanche 20 Janvier 2008
Ronde 5 : Dimanche 10 Février 2008
Ronde 6 : Dimanche 16 Mars 2008
Ronde 7 : Dimanche 6 Avril 2008
# Le 11 août 2007 à 10:26, par Axel Prieur
Disponible sur le site fédéral :
http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=84&Saison=FFE