La maison des Echecs de Toulouse Lardenne a le plaisir de vous inviter à participer à son désormais traditionnel Open du Petit Capitole associant convivialité et parties de bon niveau et propose deux tournois A (1600 à 2200 elo) et B (moins de 1700 elo) avec 6 rondes à la cadence de 1h+30s par coup dans un cadre agréable sans oublier le désormais traditionnel buffet du samedi soir offert aux participants !
Modalités du tournoi :
Dates :23 et 24 juin 2018
Horaires :
Fin des inscriptions le samedi à 9h45
23 juin Ronde 1 à 10h, Ronde 2 à 13h30, Ronde 3 à 16h30
24 juin Ronde 4 à 9h, Ronde 5 à 12h30, Ronde 6 à 15h30
Clôture du tournoi et remise des prix : Dimanche 25 juin à 18h30.
Cadence :1h+30s par coup, homologué FIDE, comptant pour le classement elo fide de juillet.
Lieu : Salle Polyvalente du petit Capitole 153 Avenue de Lardenne, Toulouse Arrêt de bus juste en face ( ligne 65 et 46) Nombreuses places de parking dans l’enceinte du petit capitole.
Droits d’inscription : Adultes : 28€ / Jeunes 14€ (32/16 après le 22/06/18)
Deux opens :
Open A : est ouvert à tout joueur ayant un élo inférieur à 2200 et supérieur à 1600 et possédant une licence A pour la saison en cours à la F.F.E.
Open B : est ouvert à tout joueur ayant un élo inférieur à 1700 et possédant une licence A pour la saison en cours à la F.F.E.
Prix : garantis sur une base de 70 joueurs payants (au prorata si moins),répartition au système Hort pour les prix du Classement général
Open A : 1er : 300 € 2ème : 200€ 3ème : 100€ 4ème : 80 € 5ème : 70 € + prix par catégories elo, prix féminin, et prix en nature
Open B : 1er : 150 € 2ème : 100 € 3ème : 70€ 4ème : 50€
+ prix par catégories elo, prix féminin,vétérans et prix en nature
+ lots tirés au sort dans les deux tournois !
Divers :
• Buffet offert aux participants(tes) après la ronde 3 à partir de 19h00.5€ pour les accompagnateurs.
• Atelier jeux de société et jeux autour des échecs.
• Buvette avec boissons, gâteaux, sandwiches, etc…
• Espace jeu pour les plus jeunes (jeu géant, tables de ping-pong, terrain de jeu, etc…)
Liste des pré-inscrits au 7 juin 2018 :
Tournoi A :
1 BECK Stephane 1808 F SenM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
2 BERNOT Octave 1794 F CadM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
3 DESTIC Elena 1647 F MinF Maison des Echecs Toulouse Lardenne
4 GODEBERT Florian 1898 F SenM IDF Tour Blanche Echecs
5 MARTINEZ MARTIN Jose Javier 1996 F SenM
6 m PERIC Slavisa 2117 F SenM LEC Echiquier Limousin
7 SABIANI Chjara 1862 F MinF Cannes Echecs
8 VAN DEN BRANDE Norman 1690 F PupM Maison des EchecsToulouse Lardenne
Tournoi B :
1 AUTHIER Clea 1025 F BenF Maison des Echecs Toulouse Lardenne
2 BABUT BARBIER Eva Lou 1050 N PouF Maison des Echecs Toulouse Lardenne
3 BONNET Aurelien 1129 F PupM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
4 BRUN Emilie 1072 F PupF Les Pions de Naussac
5 BRUN Pierre 1559 F BenM Les Pions de Naussac
6 CARRASCO GOMEZ Adahara 1199 F PouF
7 CARRASCO GOMEZ Ariadna 1095 F PouF
8 CHOISET Arthur 1299 F PupM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
9 COLOMBAIN Victor 1080 N PouM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
10 DURKA VINCENDET Yan 1009 E PouM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
11 GASCON MARTEL Alejandro 1283 F PupM Echecs Philidor - St Jean de Fos
12 GRIMAULT Leane 1397 F PupF Maison des Echecs Toulouse Lardenne
13 GRIMAULT Stephanie 1229 F SenF Maison des Echecs Toulouse Lardenne
14 JACQUEMONT Nolan 1506 F MinM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
15 JACQUEMONT Olivier 1060 N SenM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
16 MARTINEZ ADELL Xavier 1260 F PouM
17 ORTIZ PADRO Pol 1652 F PouM
18 PAQUET Anatole 1134 F PouM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
19 PAQUET Louis 1275 F BenM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
20 PARPINEL Mario 1524 F VetM Maison des Echecs Toulouse Lardenne
21 REKIK Ghazi 1414 F SenM